Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Болезнь Бинсвангера

25.01.2023

Болезнь Бинсвангера

Болезнь Бинсвангера — неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое в 80% поражает людей старше 50 лет, но встречается и у молодых пациентов. Симптомы заболевания схожи с признаками других сосудистых деменций и обусловлены атрофией белого вещества головного мозга, которая выявляется на МРТ. Клинический госпиталь НейроВита предлагает эксклюзивную терапию на основе гемопоэтических стволовых клеток, которая помогает замедлить патологический процесс и реставрировать поврежденную нервную ткань.

bolezn-binsvangera-02.JPG

Патогенез и симптомы

Развитие болезни Бинсвангера ассоциировано с нарушением кровообращения мозга, вследствие чего начинается отмирание нервной ткани. В подавляющем большинстве случаев заболевание связано со стойкой артериальной гипертензией, в связи с чем его также называют подкорковой гипертонической энцефалопатией.

Основные признаки болезни Бинсвангера:

  1. Когнитивные нарушения. В отличие от болезни Альцгеймера, болезнь Бинсвангера в меньшей степени затрагивает память, но существенно влияет на исполнительные функции мозга: способность концентрировать внимание, способность планирования и организации, мотивированное поведение, абстрактное мышление, торможение ненужных реакций. Возможны изменения речи, а также изменения личности (апатия, раздражительность, депрессии). На поздних стадиях уменьшаются эмоциональные реакции, сужается круг интересов, уменьшается спонтанность.
  2. Двигательные нарушения. Для первой стадии характерна неуклюжесть, частые падения, шаркающая семенящая походка. По мере прогрессирования заболевания пациент передвигается все более осторожно, включается произвольный контроль — человек двигается как будто по неустойчивой скользкой поверхности. Шаг замедляется и укорачивается, возникает неустойчивость на поворотах, увеличивается площадь опоры при стоянии. Постепенно развиваются другие двигательные нарушения — расстройство координации движений, тремор, нарушение глотательной функции.
  3. Расстройство тазовых функций. У пациентов развивается и постепенно нарастает гиперреактивность мочевого пузыря — учащенное мочеиспускание, императивные позывы, недержание мочи.

На протяжении 5 – 10 лет у большинства пациентов симптомы заболевания прогрессируют вплоть до неспособности к передвижению, беспомощности и тотального слабоумия.

Диагностика и лечение

Диагностика болезни Бинсвангера осуществляется на основе длительного наблюдения за состоянием пациента и МРТ. Магнитно-резонансная томография показывает в веществе мозга множественные кровоизлияния, мелкие очаговые поражения, кисты, снижение плотности белого вещества и расширение желудочков. Однако данных МРТ недостаточно для однозначного диагноза. Также требуется наличие следующих критериев:

  1. Деменция.
  2. Как минимум два признака из следующего ряда:
    • системное сосудистое заболевание;
    • сосудистое поражение головного мозга;
    • двигательные или тазовые расстройства (нарушения походки, недержание мочи, паратония).

Лечение болезни Бинсвангера направлено в первую очередь на основное заболевание, вызвавшее сосудистые нарушения (атеросклероз, гипертония и т.д). Назначаются препараты для коррекции симптомов: когнитивных нарушений, функций мочеиспускания, депрессии.

Инновационное лечение болезни Бинсвангера в клиническом госпитале НейроВита

Лечение болезни Бинсвангера в клиническом госпитале НейроВита базируется на представлении о том, что это нейродегенеративное заболевание имеет в своей основе иммуноопосредованное воспаление в очагах дегенерации. Другими словами, болезнь развивается из-за патологии иммунной системы, вследствие чего она атакует собственные клетки.

Чтобы остановить этот процесс и запустить нейрогенез (восстановление клеток) в очагах повреждения, мы используем адоптивную терапию, которая предусматривает создание персонализированного препарата на основе собственных гемопоэтических стволовых клеток пациента. Лечение проходит в несколько этапов:

  1. Отбор у пациента необходимого биологического материала — фракции СД34+ мононуклеарных клеток. Одного сеанса достаточно для сбора материала, достаточного для лечения в течение многих месяцев. Собранные клетки криоконсервируются для дальнейшего использования.
  2. Создание генотерапевтического препарата. Препарат готовится ex vivo (в пробирке): поврежденные гемопоэтические клетки реставрируются помощью двухцепочечных ДНК здорового донора.
  3. Проведение иммуносуппрессивной и противовоспалительной терапии. Таким образом подавляются иммунопосредованные механизмы воспаления, то есть активность иммунитета, атакующего собственные ткани и стимулирующего тем самым нейродегенеративный процесс.
  4. Внутривенное и интратекальное введение подготовленного генотерапевтического препарата и донорских СД34+ МНК. Гемопоэтические стволовые клетки с молекулярно-реставрированными характеристиками восстанавливают правильную деятельность иммунной системы, уменьшают воспалительные реакции, оказывают протективное действие на нейроны и стимулируют эндогенный нейрогенез (регенерацию нервной ткани).
  5. Моторная реабилитация. Реабилитационные мероприятия помогают восстановить утраченные навыки.

Длительное наблюдение за пациентами с нейродегенеративными патологиями, проходящими лечение в нашем клиническом госпитале, доказывает, что адоптивная терапия при болезни Бинсвангера способна существенно замедлить или даже остановить прогрессирование заболевания, улучшить состояние пациента и продлить его активную жизнь.


Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём