Дистанционная мультиволновая бесконтактная радионейроинженерия головного и спинного мозга человека
Контингент пациентов: все больные с тяжелыми посттравматическими, постгипоксическими, ишемическими органическими поражениями центральной нервной системы, постреанимационной болезнью и хроническими вегетативными состояниями (апаллический синдром, акинетический мутизм , диффузная аксональная асинопсия и др.)
Принцип терапии: Радионейробиоинженерия это инновационный запатентованный способ дистанционной мультиволновой бесконтактной биоинженерии головного мозга (ГМ) и спинного мозга (СМ) человека, проводимый пациентам с органическими повреждениями центральной нервной системы (ЦНС) с целью реставрации поврежденной нервной ткани ГМ и СМ, реализуемый путем использования в определенном биоинженерном алгоритме современных биомедицинских технологий регенеративной медицины и разрешенных к клиническому применению компьютеризированных методов биотерапии на основе различных видов электромагнитного излучения. В способе используются разные виды электромагнитных излучений: ионизирующие излучения, фокусированный ультразвук, структурно-резонансное воздействие, электростимуляция мышц и нервов конечностей и транскраниальная магнитостимуляция. Кроме этого, для реставрации поврежденной нервной ткани, применяются клеточные технологии и другие разрешенные к клиническому применению физиотерапевтические и лекарственные медицинские технологии. Все этапы радионейробиоинженерной пластики выполняются на стандартном медицинском оборудовании в рамках биоинженерного алгоритма проводимой реконструкции ГМ и СМ. Все способы терапии разрешены к клиническому применению Минздравом России.
Результаты : Способ позволяет частично восстановить утраченные функции центральной нервной системы и по результативности альтернативен рекоструктивно-восстановительным операциям на головном и спинном мозге человека. Эффективность в терапии хронических вегетативных состояний зависит от этиологии болезни и составляет при включение пациента в протокол не позднее 12 месяцев от 35 до 66.7% приведения в разные степени уровня сознания.