Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Мультисистемная атрофия

24.01.2023

Мультисистемная атрофия

Мультисистемная атрофия — редкое неврологическое заболевание, которое характеризуется нейродегенеративными процессами головного мозга. Атрофия вызывает нарушения и расстройства в участках мозга, отвечающих за равновесие и движение, а также в автономной нервной системе, которая контролирует дыхание, пищеварение, функцию тазовых органов, артериальное давление. Болезнь обычно манифестирует в возрасте старше 50 лет, причем диагноз встречается у мужчин в 1,5-2 раза чаще, чем у женщин. Клинический госпиталь НейроВита предлагает лечение мультисистемной атрофии с применением инновационной адоптивной методики, которая позволяет замедлить дегенеративные процессы мозга и увеличить выживаемость пациентов.

Виды и симптомы

Однозначного мнения об этиологии мультисистемной атрофии в научной среде пока выработать не удалось. Предполагается, что развитие заболевания может быть связано с сочетанием генетической предрасположенности и неблагоприятными факторами внешней среды, в том числе контактом с токсическими элементами. Как и некоторые другие нейродегенеративные патологии (болезнь Паркинсона, вегетативная недостаточность, деменции с тельцами Леви), множественная атрофия связана с избыточным накоплением в нервной ткани мозга особых белков — синуклеинов.

В зависимости от пораженной зоны, типа нарушений и диагностированных у пациента признаков заболевания выделяются следующие виды атрофии:

  1. Стриатонигральная дегенерация — доминируют признаки паркисонизма.
  2. Оливопонтоцеребеллярная атрофия — преобладают мозжечковые симптомы.
  3. Синдром Шая-Дрейджера — наиболее типичны вегетативные расстройства.

Основные симптомы и признаки мультисистемной атрофии

  1. Нарушения двигательной сферы. Встречаются в начальной стадии заболевания у 60% больных. Отмечаются замедленность движений, характерная шаркающая походка с широкой постановкой стоп и маленькими шажками, тремор рук. Эти признаки схожи с болезнью Паркинсона, однако не поддаются терапии леводопой.
  2. Вегетативная симптоматика. На начальной стадии болезни проявляется у 40% пациентов. Жалобы включают постуральную гипотензию (резкое, вплоть до обмороков, понижение давления при переходе в вертикальное положение), нарушения потоотделения, расстройства сна, сексуальную дисфункцию, расстройства контроля выделительной системы (недержание мочи или кала).

Диагностика

При диагностике множественной системной атрофии необходимо дифференцировать это заболевание от других нейродегенеративных патологий, в частности, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, опухолей. Диагноз ставится на основании следующих обследований:

  1. Клинический осмотр. Отмечаются нарушения, характерные для болезни Паркинсона в сочетании с дополнительной симптоматикой (вегетативной, мозжечковой).
  2. МРТ. На начальной стадии МРТ-диагностика может быть непоказательной, так как картина часто соответствует норме. Атрофические изменения в мозжечке и подкорковых ганглиях визуализируются на более поздних стадиях. Однако МРТ позволяет исключить другие патологии: опухоли головного мозга, рассеянный склероз и др.
  3. Обследование вегетативной системы. Для выявления расстройств проводится ортостатическая проба, электромиография и т.д.

Эксклюзивная методика лечения мультисистемной атрофии в клиническом госпитале НейроВита

Мультисистемная атрофия считается неизлечимым заболеванием, которое приводит к смерти пациента в течение 7 – 10 лет после постановки диагноза. В силу малой изученности заболевания его конвенциональное лечение ограничено симптоматической терапией, которая не способна в длительной перспективе улучшить состояние пациента или продлить его жизнь. В клиническом госпитале НейроВита разработан инновационный подход к терапии нейродегенеративных заболеваний, который дает надежду на существенное замедление прогрессирования патологии.

Нашим врачам удалось доказать связь развития мультисистемной атрофии с аутоиммунным фактором, то есть нарушением работы иммунитета, вследствие которого иммунная система атакует нервную ткань головного мозга. Причина этому лежит в мутации одной или нескольких гемопоэтических стволовых клеток, которая передает патологические изменения следующим поколениям. При этом восстановление пораженных участков затруднено, так как клетки, несущие необходимый «строительный материал» для регенерации нервной ткани, не проникают через гематоэнцефалический барьер.

В рамках лечения мы работаем с первопричиной атрофии, а не ее симптомами. По нашему инновационному протоколу и пациента отбираются собственные (аутологичные) стволовые клетки, на основе которых готовится генотерапевтический препарат. После иммуносуппрессивной терапии, призванной подавить патологическую активность иммунитета, пациенту вводятся молекулярно-реставрированные гемопоэтические клетки, которые ликвидируют нарушения и способствуют регенерации нервной ткани.

Адоптивная методика лечения на основе гемопоэтических клеток, применяемая в клиническом госпитале НейроВита — единственная возможность улучшить качество жизни пациента и увеличить выживаемость при мультисистемной атрофии, которую дает современная медицина.


Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём