Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Последствия критических состояний (ПИТ - синдром)

25.01.2023

Последствия критических состояний (ПИТ - синдром)

ПИТ-синдром (синдром последствий интенсивной терапии) — симптомокомплекс, который развивается в связи с пребыванием пациента в реанимации вследствие заболеваний критической тяжести. По статистике, примерно 50% пациентов не могут вернуть себе трудоспособность в течение года после реанимации, а до 30% приобретают стойкую инвалидность. В самых тяжелых случаях развивается хроническое вегетативное состояние или апаллический синдром — состояния, которые крайне сложно преодолеть средствами конвенциональной медицины. Специалисты клинического госпиталя НейроВита разработали инновационную методику лечения ПИТ-синдрома, которая дает шанс на улучшение состояния даже пациентам, от которых отказались другие клиники.

ПИТ-синдром: патогенез

Синдром последствий интенсивной терапии — комплекс неврологических, соматических и социально-психологических проявлений. Причины развития этих симптомов связаны как с собственно травмой или заболеванием, которое привело к развитию критического состояния, так и с применяемой реанимационной терапией.

Причины развития синдрома:

  • нефизиологичное ограничение двигательной активности при постельном режиме, вызывающее проблемы во всех основных системах организма (костно-мышечной, дыхательной, метаболической, нервной и т.д.);
  • искусственная вентиляция легких, провоцирующая повреждение альвеолярной ткани, развитие синдрома ДВС, перфузию (снижение кровопитания) головного мозга, печени, почек;
  • массивные инфузии растворов, приводящие к тканевой гипоксии и полиорганной дисфункции.

У пациентов с острой церебральной недостаточностью к перечисленным факторам добавляется нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, что вызывает вторичное ишемическое повреждение ЦНС.

Симптомы и конвенциональное лечение синдрома ПИТ

В той или иной степени с симптомами синдрома последствий интенсивной терапии сталкиваются до 80% пациентов, переживших критическое состояние. Наиболее распространенные симптомы:

  1. Неврологические: полимионейропатия (мышечная слабость и атрофия, вялые параличи, снижение рефлексов), дисфагия.
  2. Вегетативные: расстройства сна, снижение гравитационного градиента (гипотония, тахикардия, головокружения, обмороки).
  3. Психические: депрессии, эмоционально-когнитивные нарушения, речевые расстройства.
  4. Соматические: снижение активности, болевой синдром, ухудшение выносливости.

У пациентов с острой церебральной недостаточностью может развиваться акинетический мутизм (утрата речи и способности двигаться), хроническое вегетативное состояние, апаллический синдром (бодрствующая кома).

Конвенциональное лечение последствий критических состояний в неврологических клиниках включает:

  • реабилитационные мероприятия (кинезиотерапия, вертикализация, ЛФК, массаж);
  • консультации психолога (поведенческая терапия, когнитивные тренинги);
  • медикаментозная терапия (ноотропы, антидепрессанты).

К сожалению, в большинстве случаев эти методы не дают значимого улучшения и симптомы сохраняются годами. Пациентам в бессознательном состоянии предлагается лишь поддерживающая терапия.

Инновационное лечение ПИТ-синдрома в клиническом госпитале НейроВита

Врачи отделения неврологии клинического госпиталя НейроВита имеют уникальный опыт лечения и реабилитации пациентов с ПИТ-синдромом тяжелой степени. Основы метода были заложены тридцать лет назад, а его эффективность доказана при лечении пациентов с боевой травмой мозга. В частности, использование эксклюзивной методики, разработанной генеральным директором клиники А.С. Брюховецким, в прошлом главным неврологом Военно-морского флота РФ, позволило на 15% сократить смертность и на 30% — инвалидизацию контингента раненых во вторую Чеченскую компанию.

Основу методики составляет нейрореставрация поврежденной ткани головного мозга методом бесконтактной биоинженерной пластики. Используя различные виды электромагнитного излучения и клеточные технологии, мы восстанавливаем пораженные участки, формируем новые синаптические связи и восстанавливаем или создаем новые функции, которые замещают выпавшие вследствие травмы мозга. Это дает шанс на восстановление даже тем пациентам, которым не могут предложить помощь и реабилитацию в других клиниках.

Этапы радионейробиоинженерии головного и спинного мозга

Эффективность и результат лечения в случае пациентов с ПИТ-синдромом тяжелой степени в существенной степени зависит от срока, прошедшего с момента развития поражения мозга. Если с момента травмы прошло менее года, добиться успеха удается в 40 – 50% случаев. Однако для больных, которые испытывают симптомы в течение 3 лет и более, эффективность лечения снижается в полтора-два раза.

Разработанная нашими специалистами методика радионейробиоинженерии предусматривает несколько этапов.

Планирование и проектирование биоинженерного воздействия

На первом этапе проводится полная диагностика пациента для выявления зоны и степени поражения головного мозга. Специалисты клинического госпиталя НейроВита располагают самой современной аппаратурой для проведения высокотехнологичных диагностических процедур:

  • МРТ сосудов шеи и головы без контраста и с введением контрастного вещества;
  • спиральная компьютерная томография (СКТ);
  • КТ с денситометрией нервной ткани;
  • позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ/КТ);
  • специализированное комплексное обследование (церебральное картирование ЭЭГ, электронейромиография, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, ультразвуковое исследование магистральных артерий головы);
  • лабораторные исследования.

Врачи получают 3D-матрицу, на которой отображены отличия исследуемых признаков пациента от нормы. Пространственную модель строит компьютерный алгоритм, который анализирует даже незаметные человеческому глазу изменения и учитывает такие параметры как:

  • объем повреждения сосудистого русла;
  • степень ишемизации нервной ткани;
  • нарушения вегетативного обеспечения зоны повреждения и др.

На основании полученной информации проводится разметка головы на стереотаксическом радиологическом комплексе, то есть вычисляются максимально точные пространственные координаты пораженной области мозга. В дальнейшем это позволяет прицельно воздействовать на поврежденную зону, не затрагивая здоровые участки. Для каждого пациента схема лечения и реабилитации разрабатывается индивидуально, в зависимости от состояния здоровья и степени тяжести ПИТ-синдрома.

Подготовка клеточного препарата для лечения ПИТ-синдрома

Уже на первом этапе лечения врачи отбирают у пациента «строительный материал» для будущего персонализированного клеточного препарата — гемопоэтические стволовые клетки. Проводится лейкоцитаферез — отбор из крови пациента лейкоцитов на самом современном аферезном комплексе Spectra Optia производства США. Полученный биоматериал замораживается и сохраняется для дальнейшего лечения ПИТ-синдрома.

На основании полученного у пациента биоматериала подготавливается клеточный препарат — субстанция с высоким содержанием стволовых клеток, факторов роста, цитокинов и других аутологичных компонентов. Субстанция не подвергается искусственному культивированию и активируется с помощью лекарственного препарата «Панаген», разрешенного к применению с 2005 года. Чтобы активные вещества преодолели гематоэнцефалический барьер, их вводят интратекально (пункционным методом непосредственно в ликвор). Такая форма введения уменьшает воспалительные реакции и оказывает протективное действие на нейроны.

Персонализированные клеточные препараты, которые создают наши врачи, не имеют аналогов в России и мире. Их действие:

  • активизация различных звеньев системы нейрорегенерации организма;
  • стимуляция эндогенного нейрогенеза (восстановления нервной ткани) в поврежденных областях головного или спинного мозга;
  • многократное повышение эффективности биоинженерных и реабилитационных методов.

Волновые методы восстановления нервной ткани

Клинический госпиталь НейроВита предлагает уникальную бесконтактную методику восстановления поврежденных участков мозга, которая позволяет добавиться результата без травмирующего нейрохирургического вмешательства. Лечение проходит в несколько стадий:

  1. Сосудистое ремоделирование зоны повреждения мозга.
  2. Клеточная и тканевая реконструкция пораженного участка.
  3. Реставрация и/или модуляция вегетативного обеспечения целевой зоны.
  4. Интеграция соматических и вегетативных компонент в области реконструкции.

Применяемые в нашем клиническом госпитале технологии позволяют восстановить снабжение кислородом и питательными веществами поврежденных участков головного мозга, реставрировать их ткани и возобновить нормальную деятельность связанных участков организма. Для этого используется направленное волновое воздействие различного типа.

Все аппараты, которые применяют наши врачи, хорошо изучены и разрешены к применению РФ. Инновационный подход заключается в разработке особой технологической последовательности их использования и внедрении уникальных авторских алгоритмов.

Для бесконтактного запуска регенеративных процессов в поврежденных участках мозга и лечения ПИТ-синдрома используется такое медицинское оборудование как:

  • аппарат для терапии ультразвуком и лекарственным фонофорезом;
  • аппарат для структурно-резонансной терапии (СРТ);
  • цифровой рентгеновский аппарат для проведения манипуляций с гематоэнцефалическим барьером;
  • компьютерно-томографический комплекс для денситометрии и мониторинга нервной ткани;
  • аппарат для электростимуляции мышц и нервов конечностей;
  • транскраниальный магнитный нейростимулятор;
  • стереотаксический аппарат Рихтера;
  • аппарат для лазерного облучения крови;
  • аппарат для озонотерапии.

Наша клиническая практика показывает, что при благоприятных условиях не менее чем в половине случаев в состоянии пациента наступает заметное улучшение. Мы добивались восстановления сознания у пациентов с апаллическим синдромом, которые в результате лечения становились доступны для реабилитации.

Реабилитация пациентов с ПИТ-синдромом

Даже при ПИТ-синдроме легкой степени именно реабилитация позволяет пациенту вернуть выпавшие функции мозга. При поражении более высокой степени реабилитация поможет восстановить когнитивные функции, подвижность конечностей, способность понимать обращенную речь.

Для восстановления пациентов с ПИТ-синдромом реабилитологи клинического госпиталя НейроВита используют высокотехнологичный аппаратный комплекс. В нашем распоряжении тренажеры, которые позволяют проводить пассивную реабилитацию, в том числе у пациентов в тяжелом состоянии, полностью лишенных подвижности.

Преимущества бесконтактной биоинженерии для лечения ПИТ-синдрома

  1. Малая инвазивность. Все процедуры и операции проводятся неинвазивными и малоинвазивными методами, что исключает дополнительную травматизацию пациента, которая неизбежна при нейрохирургическом вмешательстве и трепанации черепа. Метод не требует наркоза и подходит пациентам с высоким риском операционных и послеоперационных осложнений.
  2. Безопасные препараты. Персонализированный клеточный препарат изготавливается на основе аутологичных (собственных) гемопоэтических клеток пациента, что уменьшает риск инфицирования и побочных посттрансплантационных эффектов.
  3. Значительный опыт. В нашем клиническом госпитале получили лечение более 60 пациентов с тяжелым ПИТ-синдромом из России и многих стран мира. В 40 – 50% случаев нам удалось достичь выраженного результата: возвращения сознания, восстановления контроля над конечностями и тазовыми органами, способности воспринимать речь и т.д.
  4. Запатентованные технологии. Результаты работы были опубликованы в 10 российских и международных научных журналах и двух монографиях профессора А.С. Брюховецкого. Используемые технологии защищены 10 российскими и международными патентами.
  5. Разрешение регулирующих органов. Мы работаем с сертифицированной аппаратурой по методикам, разрешенным к применению в РФ Росздравнадзором Минздрава России. Протокол одобрен местным Ученым советом и Этическим комитетом. Технология награждена дипломом Роспатента как одно из 100 лучших изобретений России в 2017 году.

Эффективность восстановления пациентов с ПИТ-синдромом зависит от многих факторов: давности и тяжести травмы, состояния здоровья, хронических заболеваний, возраста и др. Однако методика радиобионейроинженерии дает шанс на улучшение состояния даже тяжелым больным. Клинический госпиталь НейроВита принимает всех пациентов, в том числе тех, кому отказано в лечении в других неврологических клиниках России и мира.


Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём