Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (495) 147-49-49
AA
НейроВита Клинический Госпиталь

г. Москва, Молодежная
ул. Маршала Тимошенко, 7с1

+7 (495) 147-49-49 clinic@neurovita.ru

Лечение глиомы / астроцитомы (I – III стадии) головного мозга

27.12.2022

Лечение глиомы / астроцитомы (I – III стадии) головного мозга

Астроцитома — злокачественная опухоль, которая относится к виду глиом и формируется в так называемых звездчатых клетках (астроцитах) головного и, в более редких случаях, спинного мозга. Это опаснейшее нейроэктодермальное заболевание, которое может встречаться у пациентов любого возраста. Клинический госпиталь НейроВита предлагает лечение астроцитом I, II, III степеней злокачественности с применением самых современных методов, в том числе эксклюзивной адоптивной терапии на основе аутологичного молекулярнонацеленного (таргетного) клеточного препарата.

Симптомы

В некоторых областях мозга, например, лобных долях опухоль может не проявлять себя, пока не достигнет крупных размеров. В других зонах даже небольшое новообразование дает о себе знать такими признаками, как нарушение зрительной функции, слабость или затруднение речи. Симптомы астроцитомы типа делятся на две группы: общие и очаговые.

Общие проявления онкопатологии не зависят от локализации опухоли, так как вызываются повышением внутричерепного давления, отеком мозга и интоксикацией. К общемозговым симптомам относятся:

  • хронические головные боли, особенно сильные утром;
  • отсутствие аппетита, рвота, тошнота;
  • головокружения;
  • двоение в глазах или туман перед глазами;
  • необъяснимые изменения веса — потеря или, наоборот, набор.

Очаговые симптомы сильно разнятся в зависимости от размера и расположения опухоли и, следовательно, наиболее пораженного участка мозга. Обычно по мере прогрессирования опухоли симптоматика со стороны нервной системы усиливается.

  • при поражении одного из полушарий снижается чувствительность и возникает мышечная слабость в конечностях с противоположной стороны;
  • при поражении мозжечка отмечаются нарушения вестибулярного аппарата и координации движений;
  • при поражении лобных долей возникают когнитивные нарушения, апатия, слабость, приступы психического возбуждения;
  • при поражении височной доли наблюдаются расстройства речи, нарушения памяти, галлюцинации;
  • при поражении затылочной доли возникают зрительные галлюцинации и дефекты зрения.

02.jpg

Стадии злокачественности

Согласно классификации ВОЗ, у астроцитом выделяется четыре степени злокачественности:

  • 1 степень злокачественности — опухоли, которые считаются доброкачественными и часто встречаются у детей и в молодой популяции. Наиболее частотна пиелоцитарная астроцитома, которая имеет четкие границы и характеризуется медленным ростом. Плеоморфная ксантоастроцитома обычно связана с эпилепсией и, как правило, не прорастает в прилежащие ткани. Субэпендимома (субэпендимальная астроцитома) также растет медленно, однако по мере роста может вызывать масс-эффект (сдавливание головного мозга). Новообразования первой степени злокачественности потенциально излечимы хирургическим путем. Если радикальное удаление опухоли невозможно, используется лучевая терапия или выжидательный подход.
  • 2 степень злокачественности — фибриллярная (диффузная) астроцитома. Опухоль низкой злокачественности, которая диагностируется у людей в возрасте 20 – 40 лет. Диффузная астроцитома не имеет четких границ с окружающими тканями и визуально мало отличается от них, однако ее злокачественный характер выявляется при гистологическом анализе. Опухоль растет медленно, но ее радикальное удаление обычно невозможно, поэтому вместе с хирургией используется лучевая или химиотерапия.
  • 3 степень злокачественности — анапластическая астроцитома. Более агрессивная опухоль, которая часто развивается из новообразований более низких степеней злокачественности. Анапластическая опухоль не имеет четких границ, отличается быстрым ростом, активно прорастает в прилежащие мозговые ткани. Применяется хирургическое лечение, адъювантная радиотерапия, химиотерапия, блокирующая рост клеток.
  • 4 степень злокачественности — глиобластома. Онкопатологии с высокой степенью злокачественности обычно диагностируются у пациентов старше 40 лет и составляют до 60% среди всего количества опухолей головного мозга. Глиобластома отличается агрессивностью, стремительным течением, появлением некротических очагов, пролиферацией сосудов для кровоснабжения опухоли, поражением мозговых тканей. Часто рассматривается как неоперабельная, однако паллиативное хирургическое вмешательство позволяет уменьшить болевой синдром и страдания пациента.

Особенностью астроцитом является возможность малигнизации доброкачественных опухолей и переход опухолей 2 степени злокачественности в более агрессивную форму.

Методы диагностики

Поскольку астроцитомы часто характеризуются агрессивным течением, прогноз в большой степени зависит от своевременности диагноза. К сожалению, нейроэктодермальные опухоли очень плохо поддаются первичной диагностике. Поставить точный диагноз сложно из-за неспецифичности симптомов, которые могут указывать на опухоли другой этиологии, органические поражения мозга или соматические заболевания. Провести дифференциальную диагностику призваны:

  1. Клиническое обследование. Чаще всего пациент обращается с жалобами на нарушения со стороны нервной системы, поэтому в первую очередь устанавливается неврологический статус. При наличии нарушений зрительной функции показана консультация офтальмолога, при необходимости провести аудиометрию – лора. Проводится исследование вестибулярного аппарата и психического статуса. При признаках очаговых нарушений пациента направляют на инструментальные обследования.
  2. Первичные инструментальные обследования. Для определения новообразования головного мозга используются такие средства как:
    • эхо-ЭГ для выявления повышенного внутричерепного давления;
    • энцефалография для определения пароксизмальной активности;
    • прямая или КТ-ангиография для выявления кровоснабжения и степени поражения сосудов мозга.
  3. МРТ и ПЭТ. МРТ головного мозга в трех проекциях с контрастом является основным и лучшим методом визуализации астроцитомы. Доброкачественные образования выглядят как области с четкими границами и контурами. Диффузные астроцитомы не имеют четких границ, при злокачественном перерождении тканей появляются характерные зоны неоднородности. По возможности проводится магнитно-резонансная томография особых видов (дифуззионная, МРТ-спектроскопия и др.), которая позволяет дифференцировать различные виды патологий и оценить степень поражения. Проведение МРТ рекомендовано не только для предварительной диагностики, но и в течение 3 дней после операции. При удалении диффузных опухолей и глубоких новообразований нейрохирург во многих случаях вынужден действовать на ощупь, поэтому магнито-резонансная томография позволяют оценить результат хирургического вмешательства и уточнить прогноз. Позитронно-эмиссонная томография дает возможность обнаружить опухоли самых малых размеров.
  4. Биопсия. Получение гистологического материала для определения степени злокачественности опухоли возможно в ходе стереотаксической биопсии, либо непосредственно в процессе операции.

Стандартные методы лечения астроцитомы

Основным методом лечения астроцитомы считается хирургическая операция. Удаление опухоли производится посредством трепанации черепа. Глиомы обычно прорастают в прилежащие ткани головного мозга, поэтому операция довольно редко дает полный эффект. Однако она позволяет получить ткань опухоли для гистологического анализа, уменьшить масс-эффект и улучшить ответ на адъювантную химио- или лучевую терапию. Даже после значительного удаления опухолевой ткани, астроцитомы практически неизбежно рецидивируют. В некоторых случаях проводится паллиативная операция, которая призвана уменьшить размеры опухоли и тем самым уменьшить страдания пациента и улучшить качество его жизни. При развитии гидроцефалии возможно шунтирование.

03.jpg

При доброкачественном течении и небольших размерах опухоли (до 3 см) возможно удаление новообразования методом стереотаксической хирургии. Для локализации опухоли на голову пациента надевается специальная стереотаксическая рамка, которая позволяет определить параметры операции — прицельного радиоактивного облучения опухоли (кибер-нож или гамма-нож). Полного удаления новообразования не происходит, но возможно остановить его прогрессирование и уменьшить размеры.

Химиотерапия обычно включает такие препараты, как темозоломид, циспластин, иринотекан и другие. К сожалению, астроцитомы и глиомы плохо поддаются химиотерапевтическому лечению. Лучевая терапия также малоприменима при опухолях крупного размера и диффузных опухолях, поскольку вызывает гибель не только раковых, но и здоровых клеток головного мозга. Во многих случаях врачи, использующие стандартные протоколы, бессильны продлить жизнь пациенту даже с помощью операции. При обнаружении опухоли головного мозга высокой степени злокачественности прогноз, как правило, негативный.

Уникальная методика адоптивной клеточной терапии в клиническом госпитале НейроВита

Специалисты госпиталя НейроВита работают в области лечения глиальных опухолей, в том числе астроцитом I – III степени злокачественности уже более двадцати лет. Наша эксклюзивная персонализированная методика использует не имеющие аналогов адоптивные клеточные технологии, которые помогают существенно улучшить состояние пациентов и увеличить срок выживаемости в 3 – 6 раз. Эффективность этой терапии для лечения глиом подтверждена нашими врачами в клинических условиях.

Особенность персонализированных клеточных препаратов, которые используются в нашем клиническом госпитале для лечения опухолей головного мозга, в том, что они создаются индивидуально. У пациента отбираются гемопоэтические стволовые клетки, на основе которых создается молекулярнонацеленный (таргетный) препарат.

Для борьбы с опухолевыми клетками используются следующие компоненты:

  1. Дендритная вакцина. Биопрепарат изготавливается на основе дендритных клеток, одно из свойств которых — презентировать, или показывать, Т-клеткам организма белок опухолевой ткани. Благодаря этому, злокачественная опухоль становится «видимой» для вновь созданного иммунитета, который получает возможность препятствовать размножению раковых клеток. Для дендритных вакцин используются отобранные у пациента гемопоэтические стволовые клетки, которые путем специальных манипуляций в пробирке «знакомятся» с убитой раковой тканью и обучаются ее уничтожать, а после возвращаются в организм пациента, чтобы указывать клеткам иммунитета опухоль как мишень.
  2. Цитотоксические Т-лимфоциты. Это так называемые киллерные клетки, которые, при обнаружении антигенов, указанных дендритной вакциной, уничтожают раковую ткань. Цитотоксические Т-лимфоциты, способные распознавать рак, могут появиться в организме пациента самостоятельно. Однако для наибольшей эффективности эту функцию иммунной системы протезируют. В пробирке производится клон цитотоксических Т-лимфоцитов, которые затем также вводятся пациенту для уничтожения опухолевых клеток.

Для таргетных препаратов мы не используем технологию генного редактирования, которая влечет за собой собственные риски. Биопрепараты создаются на основе существующего в природе метода саногенеза (восстановления гемопоэтических стволовых клеток) часто делящихся клеток. Технология подразумевает равнозначную замену (гомологическую рекомбинацию) мутировавших участков ДНК пациента на ДНК и РНК здорового донора. Другими словами, собственные стволовые клетки пациента самовосстанавливаются на основе биоматериала в виде ДНК других клеток организма или лекарственной субстанции «Панаген», содержащей неповрежденные донорские ДНК.

После создания биопрепарата молекулярные биологи клинического госпиталя «НейроВита» тщательно проверяют полученное вещество, чтобы удостовериться в отсутствии неопластических трансформаций и дополнительных мутаций, способных нарушить устойчивость генома. Только после этого пациенту на фоне иммуносупрессии вводится таргетный препарат, который позволяет организму самостоятельно бороться с клетками злокачественной опухоли.

Преимущества методики:

  1. Высокая безопасность. Для создания дендритной вакцины применяются собственные (аутологичные) клетки пациента, что уменьшает вероятность осложнений. Методология и протоколы лечения отрабатывались в нашем госпитале на протяжении нескольких десятилетий.
  2. Индивидуальное лечение. При создании клеточного препарата проводится персонализированная молекулярно-биологическая диагностика, которая позволяет полностью адаптировать вакцину к генетическим особенностям пациента и подтипу астроцитомы.
  3. Щадящее воздействие. По сравнению с химиотерапией, которая дает значительные побочные эффекты и при лечении глиом показывает низкую эффективность, применение таргетных препаратов требует лишь незначительной иммуносупресии и гораздо легче переносится пациентом.
  4. Предотвращение малигнизации опухоли. Применение адоптивной методики замедляет прогрессирование опухоли и предотвращает озлокачествление доброкачественных новообразований и переход малигнизированных опухолей к более высоким степеням злокачественности.
  5. Действенность на поздних стадиях. Адоптивная методика на основе гемопоэтических стволовых клеток лучше действует на ранних стадиях опухоли головного мозга. Однако наши специалисты эффективно применяют ее и при астроцитомах III степени злокачественности. Если при конвенциональном лечении медиана выживаемости составляет 12 – 15 месяцев, то иммунотерапия позволяет продлить жизнь пациента, улучшить прогноз и увеличить выживаемость до 36 – 48 месяцев.

Важное значение в успехе лечения астроцитомы имеет своевременное обращение к специалисту. Клинический госпиталь НейроВита предлагает инновационные методы диагностики рака на ранних стадиях и эксклюзивные технологии терапии опасных онкопатологий.


Возврат к списку


Получите консультацию специалиста удобным для Вас способом

Запись на приём